ইউরোপ
ছয় মাসে ইউরোপীয় ইউনিয়নে (ইইউ) আশ্রয় চেয়েছে প্রায় ২১ হাজার বাংলাদেশি। চলতি ২০২৩ সালের জানুয়ারি থেকে জুন মাসের শেষ পর্যন্ত জোটের ২৭ সদস্য দেশ এবং সহযোগী সুইজারল্যান্ড ও নরওয়েতে আশ্রয়ের জন্য কতো আবেদন জমা পড়েছে তা প্রকাশ করেছে ইউরোপিয়ান ইউনিয়ন এজেন্সি ফর অ্যাসাইলাম (ইইউএএ)। এতে আশ্রয় আবেদনকারীদের মধ্যে ছয় নম্বরে রয়েছে বাংলাদেশিরা।
ইউরোপীয় ইউনিয়নভুক্ত (ইইউ) দেশগুলোতে আশ্রয়প্রার্থীদের আবেদন গত বছরের তুলনায় বাড়ছে। চলতি বছরের প্রথম ছয় মাসে গত বছরের একই সময়ের তুলনায় আবেদনের সংখ্যা ২৮ শতাংশ বেড়েছে। আজ মঙ্গলবার প্রকাশিত একটি প্রতিবেদনে এমন তথ্যই উল্লেখ করা হয়েছে।
ইউরোপের বেশিরভাগ দেশে বর্তমানে ভিসামুক্ত প্রবেশাধিকার পান যুক্তরাষ্ট্রের ভ্রমণকারীরা। তবে সেই সুবিধা আর বেশি দিন থাকছে না। আগামী বছর থেকে ইউরোপে প্রবেশের ক্ষেত্রে আগাম অনুমতি নিতে হবে মার্কিনিদের।
সুইডেন ও ডেনমার্কে পবিত্র কোরআন অবমাননার সাম্প্রতিক ঘটনায় মুসলিম বিশ্বের তীব্র প্রতিবাদের মুখে নিন্দা জানিয়েছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ)। পাশাপাশি ভিন্নমত, বৈচিত্র্য ও অন্যান্য ধর্মীয় সম্প্রদায়কে সম্মান করার গুরুত্ব তুলে ধরেছে। খবর টিআরটি ওয়ার্ল্ডের।
ইউরোপে রেকর্ড সংখ্যক আশ্রয় চাওয়ার আবেদন করেছে বাংলাদেশিরা। শুধু গত মার্চ মাসেই আবেদন জমা পড়েছে চার হাজারের বেশি। যা গত এক বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ। বর্তমানে ইউরোপের বিভিন্ন দেশে বাংলাদেশি আশ্রয়প্রার্থীদের ২২ হাজারেরও বেশি আবেদন নিষ্পত্তির অপেক্ষায় রয়েছে।
২০২১ সালে ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) বিভিন্ন দেশের নাগরিকত্ব গ্রহণ করেছেন প্রায় ৯ হাজার বাংলাদেশি। এই সময়ে ইউরোপীয় ইউনিয়নের দেশগুলোতে মোট আট লাখ ২৭ হাজার বিদেশিকে নাগরিকত্ব দেওয়া হয়েছে।
ইউক্রেন ও রোমানিয়ার প্রতিবেশী মলদোভায় ফ্লাইট বন্ধ করার ঘোষণা দিয়েছে স্বল্প ব্যয়ে বিমান সেবা দানকারী প্রতিষ্ঠান উইজএয়ার। সোমবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) প্রতিষ্ঠানটি জানিয়েছে, মলদোভাকে কেন্দ্র করে ঘটে যাওয়া সাম্প্রতিক ঘটনাবলীর পরিপ্রেক্ষিতে আগামী ১৪ মার্চ থেকে তার আর মলদোভায় কোনো ফ্লাইট পরিচালনা করবে না।
পবিত্র রমজানে ইসরাইলি খেজুর বয়কটের ডাক দিয়েছেন ইউরোপীয় মুসলিমদের সংগঠন ফ্রেন্ডস অব আল-আকসা (এফএও)। ফিলিস্তিনিদের ওপর বর্বর নির্যাতন, বর্ণবাদী ও ধর্মবিদ্বেষী আচরণের প্রতিবাদে শনিবার এফএও এই ইসরাইলবিরোধী ডাক দেয়। খবর আরব নিউজের।
ব্যবহারকারীদের তথ্যের সুরক্ষা নিয়ে বৈশ্বিক চাপের মুখে রয়েছে শর্ট ভিডিও শেয়ারিং প্লাটফর্ম টিকটক। এ পরিস্থিতি মোকাবেলায় ইউরোপে আরো দুটি ডাটা সেন্টার স্থাপনের কথা নিশ্চিত করেছে প্লাটফর্মটির এক সিনিয়র কর্মকর্তা। খবর রয়টার্স।
রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ইউক্রেন যুদ্ধের জন্য সামরিক জোট ন্যাটোর সম্প্রসারণকে ‘সম্পূর্ণ’ দায়ী করেছেন। মস্কোর ফেডারেল অ্যাসেম্বেলিতে ভাষণে পুতিন বলেন, ‘আমরা পশ্চিমাদের সাথে খোলামেলা সংলাপের জন্য উন্মুক্ত এবং আন্তরিক ছিলাম। বহুবার আমরা বলেছি যে, বিশ্বের অবিভাজ্য নিরাপত্তা দরকার। বিশ্বের সব দেশকে আমরা এ বিষয়ে কথা বলার জন্য আমন্ত্রণ জানিয়েছি। তবে প্রতিক্রিয়া হিসাবে আমরা যা পেয়েছি তা হলো, ভণ্ডামিপূর্ণ এবং দুর্বোধ্য জবাব, সাথে ন্যাটোর সম্প্রসারণবাদ।
ইউরোজোনের বাসিন্দাদের ওপর জরিপ চালিয়ে দেখা গেছে, তাদের এক তৃতীয়াংশ ঘরে বসে অফিস করতে চান। এমনকি এ কাজের জন্য তারা তাদের চাকরিও বদলাতে রাজি।
আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এবং সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের বলেছেন, আগামী নির্বাচন বিশ্বাস যোগ্য, সুষ্ঠু, অবাধ হবে। পাশাপাশি নির্বাচন কমিশন কর্তৃত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে এবং নির্বাচন কমিশনকে সরকার সব ধরনের সহযোগিতা করবে। আমরা আগামী নির্বাচন সামনে রেখে প্রস্তুতি নিচ্ছি।
ভূম্পিকম্প আঘাত হেনেছে ইউরোপের দেশ রোমানিয়ায়। দেশটিতে মঙ্গলবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) ৫ দশমিক ৭ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। ব্রিটিশ সংবাদ মাধ্যম রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
যুক্তরাষ্ট্র ও পশ্চিমা দেশগুলো রাশিয়ার জ্বালানি খাতকে টার্গেট করে যে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করছে, সে বিষয়ে তাদের সতর্ক করেছে সৌদি আরব। বিশ্বের সর্বোচ্চ তেল উৎপাদনকারী দেশটির জ্বালানিমন্ত্রী প্রিন্স আব্দুল আজিজ বিন সালমান আল সউদ হুঁশিয়ার করে বলেছেন, এ অবস্থা অব্যাহত থাকলে প্রয়োজনের সময় তারাই তেল পাবে না।
অস্ট্রিয়ান ও সুইস আল্পসে সপ্তাহান্তে বেশ কয়েকটি তুষারধসে অন্তত ১০ জনের মৃত্যু হয়েছে। এ ঘটনায় নিহতদের মধ্যে নিউজিল্যান্ড, চীন ও জার্মানির পর্যটক রয়েছেন। খবর বিবিসি’র।