রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়
১৬ তম বাংলাদেশ জুডিশিয়াল সার্ভিস কমিশনের (বিজেএসসি) সহকারী জজ নিয়োগ পরীক্ষায় প্রথম হয়েছেন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী নুসরাত জেনি ৷ আজ রবিবার (২৪ সেপ্টেম্বর) জুডিশিয়াল সার্ভির কমিশনের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। এ নিয়ে টানা চতুর্থবারের মতো রাবির শিক্ষার্থীরা এই পরীক্ষায় প্রথম স্থান দখল করে রেখেছেন।
অবৈধভাবে হলে থাকায় রহমতুন্নেসা হল শাখা ছাত্রলীগের সভাপতি তামান্না আক্তার তন্নীকে হল ত্যাগের নির্দেশ দিয়েছে হল প্রশাসন। কিন্তু এ নির্দেশনা উপেক্ষা করে উল্টো হল গেটে তালা দেন তন্নী। এতে ভোগান্তিতে পড়েন হলের সাধারণ শিক্ষার্থীরা। শুক্রবার রহমতুন্নেসা হলে বিকেল ৫টার সময় এ ঘটনা ঘটে। পরে বিকেল সাড়ে ৫টার সময় প্রক্টরিয়াল বডির সদস্য গেলে তালা খুলে দেন তারা। এ সময় ছাত্রলীগের শীর্ষ পদপ্রত্যাশী আসাদুল্লাহ হিল গালিব ও মেহেদী হাসান মিশু ওই হলের ভিতরে প্রবেশ করেন।
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (রাকসু) নির্বাচন দেওয়ার জন্য বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের কাছে দাবি জানিয়েছেন কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগের সভাপতি সাদ্দাম হোসেন। সেই সঙ্গে বিশ্ববিদ্যালয়ের আবাসন সংকট নিরসনের দাবিও জানান তিনি।
দীর্ঘ সাত বছর পর রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) শাখা ছাত্রলীগের সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে আগামী ১৮ সেপ্টেম্বর। সম্মেলনকে কেন্দ্র করে জমে উঠেছে ছাত্রলীগের রাজনীতি। ক্যাম্পাসে মিটিং মিছিল শোডাউনে ব্যস্ত সময় পার করছেন পদপ্রত্যাশীরা। তবে শীর্ষ পদপত্যাশী নেতাদের মধ্যে অনেকেই দীর্ঘদিন সাংগঠনিক কার্যক্রমে নিষ্ক্রিয়। ত্যাগী নেতারা বলছেন, সম্মেলনকে কেন্দ্র করে 'অতিথি পাখির' মতো দেখা মেলে তাদের।
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) ফারসি ভাষা ও সাহিত্য বিভাগে ১৭ বছর ধরে শিক্ষক নিয়োগ হয়নি। দীর্ঘ শিক্ষক নিয়োগ না থাকায় একাডেমি নানা সংকটে পড়েছে বিভাগটি। বিভাগ সংশ্লিষ্টরা বলছেন, বিভিন্ন সময় শিক্ষক নিয়োগে নিষেধাজ্ঞা এবং কিছু প্রশাসনিক জটিলতার কারণে বিভাগে শিক্ষক নিয়োগ দেওয়া সম্ভব হয়নি। তবে দ্রুত শিক্ষক নিয়োগের জন্য কাজ করা হবে।
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ইনস্টিটিউট অব বাংলাদেশ স্টাডিজে পোস্ট ডক্টরাল ফেলোশিপ প্রোগ্রামে ভর্তির জন্য বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়েছে। বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখিত যোগ্যতা পূরণ সাপেক্ষে আবেদন করতে পারেন যে কেউ।
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) অধ্যাপক ড. এস তাহের হত্যা মামলায় মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত দুই আসামির ফাঁসি কার্যকর করেছে রাজশাহী কেন্দ্রীয় কারাগার কর্তৃপক্ষ। বৃহস্পতিবার (২৭ জুলাই) রাত ১০টা ১ মিনিটে কারাগারে এই ফাঁসি কার্যকর করা হয়।
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক তাহের হত্যা মামলায় দুই আসামির ফাঁসি আজ রাতে কার্যকর করা হবে। আসামিরা হলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের একই বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. মিয়া মোহাম্মদ মহিউদ্দিন ও কেয়ারটেকার মো. জাহাঙ্গীর আলম।
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) ভূ-তত্ত্ব ও খনিবিদ্যা বিভাগের অধ্যাপক ড. এস তাহের আহমেদ হত্যা মামলায় মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত দুই আসামি একই বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. মিয়া মোহাম্মদ মহিউদ্দিন ও কেয়ারটেকার মো. জাহাঙ্গীর আলমের পরিবারকে ডেকেছেন কারা কর্তৃপক্ষ।
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে (রাবি) ২০২২-২৩ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক (সম্মান) প্রথম বর্ষে ভর্তির তারিখ ঘোষণা করা হয়েছে। আগামী ১ আগস্ট থেকে এই ভর্তি কার্যক্রম শুরু হয়ে চলবে ১ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত। ভর্তি শেষে ২৫ সেপ্টেম্বর থেকে ক্লাস শুরু হবে।
বর্ণাঢ্য আয়োজনের মধ্য দিয়ে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) ৭০তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার (৬ জুলাই) দিবসটি উপলক্ষে ‘স্বপ্ন গড়ার সাত দশক’ স্লোগানে দিনব্যাপী নানা কর্মসূচি পালন করে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।
স্ট্রোক করে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) পরিসংখ্যান বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. জাহানুর রহমান মৃত্যুবরণ করেছেন। আজ শনিবার (১৭ই জুন) ভোর ৬টায় ঢাকার ইউনাইটেড হাসপাতালে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি (ইন্নালিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৫২ বছর। তিনি স্ত্রী ও দুই সন্তান রেখে গেছেন।
চিরকুটে ‘স্বেচ্ছায় মৃত্যু’ লিখে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় (রাবি) এক শিক্ষার্থী আত্মহত্যা করেছেন। বৃহস্পতিবার (৮ জুন) রাতে বিনোদপুর ক্ষণিকা ছাত্রাবাসের বিপরীতে স্টুডেন্ট পয়েন্ট মেসে এ ঘটনা ঘটে।
সাধারণ, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (জিএসটি) ‘এ’ ইউনিটের (বিজ্ঞান) ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশিত হয়েছে। মঙ্গলবার (৬ মে) রাতে ফল প্রকাশিত হয় বলে জানান গুচ্ছ ভর্তি কমিটির যুগ্ম আহ্বায়ক ও শাবিপ্রবির উপাচার্য অধ্যাপক ফরিদ উদ্দিন আহমেদ।
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২২-২৩ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক প্রথম বর্ষের ‘এ’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষায় প্রক্সি দিতে এসে গ্রেফতার হয়েছেন এক বিসিএস নন-ক্যাডার কর্মকর্তা।