আর্জেন্টিনা
শুরু হয়েছে অনূর্ধ্ব-২০ ফুটবল বিশ্বকাপ। কোয়ালিফাই করতে ব্যর্থ হওয়া আর্জেন্টিনাই টুর্নামেন্টের আয়োজক। আর এতে স্বাগতিক হিসেবে টুর্নামেন্টটিতে অংশ নেওয়ার সুযোগ পায় মেসি-ডি মারিয়াদের উত্তরসূরিরা। শনিবার (২০ মে) নিজেদের প্রথম ম্যাচে উজবেকিস্তানের বিপক্ষে পিছিয়ে পড়েও দারুণ জয় নিয়ে মাঠ ছাড়েন আলবিসেলেস্তেরা। আর মঙ্গলবার দিবাগত রাতে দ্বিতীয় ম্যাচে গুয়েতেমালাকে উড়িয়ে দিয়েছেন আলবিসেলেস্তে যুবারা।
আগামী জুনে বাংলাদেশ সফরে আসার জন্য আর্জেন্টিনার সঙ্গে আলোচনা করেছিল বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন (বাফুফে)। তবে মাঠ সংকটের কারণে শেষ পর্যন্ত সেই পথ থেকে সরে এসেছে বাফুফে। তবে জুনে এশিয়া সফরে আসছে বিশ্বকাপজয়ীরা
কাতার বিশ্বকাপে চ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনার হয়ে দারুণ নৈপুণ্য দেখিয়েছেন আলেক্সিস ম্যাক অ্যালিস্টার। বিশ্বকাপ জয়ে অবদান রাখা এই মিডফিল্ডার ইংলিশ ক্লাব ব্রাইটনের হয়েও আলো ছড়াচ্ছেন। তবে আশানুরূপ পারফর্ম করতে না পারলেও, ফুটবলের মেগা আসরের পর ক্লাবের ম্যাচে বেশ ধারাবাহিক লাউতারো মার্টিনেজ। তাদের দুজনকেই দলে ভেড়াতে প্রতিযোগিতায় নেমেছে সাবেক ইংলিশ চ্যাম্পিয়ন ক্লাব চেলসি ও লিভারপুল।
বিশ্বকাপের শিরোপা জয়ের প্রায় চারমাস পর অবশেষে ফিফা র্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষে উঠল আর্জেন্টিনা। রানার্সআপ ফ্রান্স উঠে এসেছে দ্বিতীয় স্থানে। বৃহস্পতিবার (৬ এপ্রিল) ফিফার হালনাগাদকৃত র্যাঙ্কিংয়ে শীর্ষস্থান পায় আলবিসেলেস্তেরা।
কাতার বিশ্বকাপ জয়ের পর চলতি মাসের শেষ দিকে প্রথমবারের মতো খেলতে নামবে আর্জেন্টিনা। দুটি প্রীতি ম্যাচে তাদের প্রতিপক্ষ পানামা ও কিরাসাওয়ে। এই দুই ম্যাচের জন্য চমক দিয়ে দল ঘোষণা করল আলবিসেলেস্তেরা।
জাতীয় বিদ্যুৎ গ্রিডে অগ্নিকাণ্ডের কারণে আর্জেন্টিনার অর্ধেকেরও বেশি মানুষ বিদ্যুৎবিহীন অবস্থায় পড়েছে। উন্মুক্ত মাঠে আগুন লেগে যাওয়ায় এ বিপর্যয় ঘটে বলে জানা গেছে। বিবিসির প্রতিবেদন বলছে, রাজধানী বুয়েনেস অ্যাইরেস, অন্যান্য বড় শহর এবং শহরতলির বড় অংশ পুরো বা আংশিক বিদ্যুৎহীন হয়ে পড়েছে।
২০২২ সালটা স্বপ্নের মতো কেটেছে লিওনেল মেসির। প্যারিসে ফিফার বর্ষসেরা ফুটবলারের পুরস্কার যে তার হাতেই উঠবে, সেটা একপ্রকার নিশ্চিতই ছিল। অবশেষে আনুষ্ঠানিকভাবে যখন সপ্তমবারের মতো পুরস্কারটি স্পর্শ করলেন আর্জেন্টাইন তারকা, তখন তার কণ্ঠে ঝরেছে উচ্ছ্বাস আর আবেগ।
জাতীয় ফুটবল দলের অধিনায়ক জামাল ভূঁইয়া আর্জেন্টিনার একটি ক্লাবে যোগ দিতে যাচ্ছেন, এমন খবর কয়েকমাস ধরেই ক্রীড়াঙ্গনে ভেসে বেড়াচ্ছে। সেই গুঞ্জনের পালে এবার নতুন করে হাওয়া লেগেছে সোমবারের (২৭ ফেব্রুয়ারি) দুটি ঘটনায়।
কাতার বিশ্বকাপের আগে সবার কাছে এমিলিয়ানো মার্টিনেজ ছিলেন গড়পড়তা মানের গোলকিপার৷ তবে মরুর বুকে অসাধারণ পারফরম্যান্সের কারণে জিতে নেন বিশ্বকাপের গোল্ডেন গ্লাভসের পুরস্কার। সেই মার্টিনেজের সাফল্যের মুকুটে যুক্ত হলো আরও এক নতুন পালক। এবার ফিফার বর্ষসেরা গোলকিপার নির্বাচিত হয়েছেন আর্জেন্টিনাকে বিশ্বকাপ জেতানো এই তারকা।
জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের প্রতিকৃতিতে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানিয়েছেন আর্জেন্টিনার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সান্তিয়াগো ক্যাফিয়েরো। মঙ্গলবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) সকালে ধানমন্ডির ৩২ নম্বরে বঙ্গবন্ধু স্মৃতি জাদুঘর পরিদর্শনের সময় তিনি এ শ্রদ্ধা নিবেদন করেন।
কূটনৈতিক এবং অফিসিয়াল পাসপোর্টে ভিসা অব্যাহতি চুক্তি স্বাক্ষর করেছে বাংলাদেশ ও আর্জেন্টিনা। এর ফলে আর্জেন্টিনা যেতে ভিসার প্রয়োজন হবে না অফিশিয়াল পাসপোর্টধারী ও কূটনীতিকদের।
দীর্ঘ চার দশকেরও বেশি সময় পর (৪৫ বছর) বাংলাদেশে পুনরায় দূতাবাস চালু করেছে লাতিন আমেরিকার দেশ আর্জেন্টিনা। সোমবার বিকেলে রাজধানীর বনানীর বি ব্লকের ২৩ নম্বর সড়কের ৫০ নম্বর প্লটের একটি ভবনে আর্জেন্টিনা দূতাবাস উদ্বোধন করেন ঢাকা সফররত দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী সান্তিয়াগো ক্যাফিয়েরো এবং বাংলাদেশের পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী মো. শাহরিয়ার আলম।
দুই দিনের সফরে ঢাকায় এসেছেন আর্জেন্টিনার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সান্তিয়াগো ক্যাফিয়েরো। সোমবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) সকালে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করেন তিনি। এ সময় পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ কে আবদুল মোমেন তাকে স্বাগত জানান।
তিন দিনের সফরে সোমবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) ঢাকায় আসছেন আর্জেন্টিনার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সান্তিয়াগো ক্যাফিয়েরো। সম্প্রতি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র সেহেলী সাবরীন সাপ্তাহিক মিডিয়া ব্রিফিংয়ে এ তথ্য জানান।
বিশ্বকাপ জয়ের পর আর্জেন্টিনা জাতীয় দলকে বাংলাদেশে আনার জন্য উঠেপড়ে লেগেছে বাংলাদেশ। ইতোমধ্যে আনুষ্ঠানিকভাবে মেসিদের দেশকে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে কয়েকবার।