নিউজিল্যান্ড
প্রশান্ত মহাসাগরীয় দেশ নিউজিল্যান্ডে বন্দুক হামলার ঘটনা ঘটেছে। এতে দুইজন নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন আরও ৬ জন। এছাড়া পুলিশের গুলিতে হামলাকারী নিজেও নিহত হয়েছেন।
বাণিজ্য হোক আর অচেনাকে চেনার কৃষ্ণচূড়াই হোক, মানুষ প্রতিনিয়ত একস্থান থেকে অন্যস্থানে বদলি হয়েছে, জীবন আর জীবিকার প্রয়োজনে পরিবর্তন করেছে বাসস্থান। যেকোন কারণেই হোক, প্রতিনিয়ত অনুত জায়গায় যাওয়া আর বদলি হওয়া মানুষের স্বভাবের অংশ হয়ে গেছে, মানুষ প্রতিনিয়ত উন্নত জীবন আর আনন্দলোকের সন্ধানে একস্থান থেকে অন্যস্থানে যায়।
অস্ট্রেলিয়ার মেলবোর্নে অন্তত ৬৫ নারীর ঠিকানায় ডাকযোগে ব্যবহৃত জন্মনিরোধক (কনডম) পাঠানোর অভিযোগ পাওয়া গেছে। এ ঘটনায় অস্ট্রেলিয়ার পুলিশ তদন্ত শুরু করেছে।
নিউজিল্যান্ডে একটি হোস্টেলে অগ্নিকাণ্ডে কমপক্ষে ১০ জন নিহত হয়েছেন। এই ঘটনায় নিখোঁজ রয়েছেন বেশ কয়েকজন। এতে মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
প্রশান্ত মহাসাগরীয় দ্বীপরাষ্ট্র নিউজিল্যান্ডে ৭ দশমিক ১ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প হয়েছে।বাংলাদেশ সময় সোমবার (২৪ এপ্রিল) সকাল ৬টা ৪১ মিনিট নাগাদ দেশটির কেমারদিক দ্বীপে ভূমিকম্পটি অনুভূত হয়।
প্রশান্ত মহাসাগরীয় দ্বীপরাষ্ট্র নিউজিল্যান্ডে শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। রিখটার স্কেলে এর মাত্রা ৭ দশমিক ১ বলে জানিয়েছে মার্কিন ভূ-তাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা ইউএসজিএস। একইসঙ্গে জারি করা হয়েছে সুনামি সতর্কতা।
নিউজিল্যান্ডে গত ১২ ফেব্রুয়ারি আঘাত হানে শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় গ্যাব্রিয়েল। এতে এখন পর্যন্ত ১১ জনের মৃত্যু হয়েছে। তবে ৭ দিন পরও নিখোঁজ রয়েছেন ৬ হাজার ৪৩১ জন মানুষ। এ কথা জানিয়েছেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী ক্রিস হিপকিন্স। খবর রয়টার্সের।
ঘরের মাঠে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে দিবারাত্রির প্রথম টেস্টের চতুর্থ দিনেই ২৬৭ রানে হেরেছে নিউজিল্যান্ড। মাউন্ট মঙ্গানুই টেস্টের প্রথম ইনিংসে ৩২৫ রান তুলে ইনিংস ঘোষণা করেছিল ইংল্যান্ড। জবাবে টম ব্লানডেলের ১৩৮ রানের ইনিংসে ভর করে নিউজিল্যান্ড তাদের প্রথম ইনিংসে অলআউট হয় ৩০৬ রানে।
নিউজিল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী বলেছেন দেশটিতে আঘাত হানা ঘূর্ণিঝড় গ্যাব্রিয়েলের মতো শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় নিউজিল্যান্ডের কয়েক প্রজন্ম দেখেনি। ক্রিস হিপকিন্সের সরকার এর আগে দেশজুড়ে জরুরি অবস্থা জারি করে। নিউজিল্যান্ডের ইতিহাসে এটি তৃতীয়বারের মতো জরুরি অবস্থা জারি।
ঘূর্ণিঝড় গ্যাব্রিয়েলের আঘাত ও ব্যাপক বন্যার পর নিউজিল্যান্ডে এবার ৬.৩ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল ছিল ওয়েলিংটন। বুধবার স্থানীয় সময় সন্ধ্যা সাতটা ৩৮ মিনিটে একটি বড় ঝাঁকুনি দিয়ে শুরু হওয়া মাঝারি ভূমিকম্পটি অন্তত ৩০ সেকেন্ড স্থায়ী হয়। খবর- নিউজিল্যান্ড হেরাল্ডের।
নিউজিল্যান্ডে আঘাত হেনেছে শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় গ্যাব্রিয়েলা। ঘূর্ণিঝড়ের আঘাতে বাড়ি-ঘর ও গুরুত্বপূর্ণ অবকাঠামো ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ায় দেশটিতে জরুরি অবস্থা জারি করা হয়েছে। মঙ্গলবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি।
ঘূর্ণিঝড় গ্যাব্রিয়েলার প্রভাবে নিউজিল্যান্ডের বৃহত্তম শহর অকল্যান্ড, নর্থ আইল্যান্ড ও তার আশপাশের এলাকায়। পাশাপাশি বিদ্যুৎবিহীন হয়ে পড়েছে ৫৮ হাজারেরও বেশি বাড়িঘর। মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিএনএনের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, শনিবার রাতের দিকে অস্ট্রেলিয়ার তাসমান সাগরে নরফোক দ্বীপপুঞ্জের কাছে ঘনীভূত হয় গ্যাব্রিয়েলা।
নিউজিল্যান্ডের সবচেয়ে বড় শহর অকল্যান্ডে টানা বৃষ্টির ফলে সৃষ্ট বন্যায় দুজন নিহত হয়েছে। এতে অন্তত আরও তিনজন নিখোঁজ রয়েছেন। শহরটিতে জরুরি অবস্থা জারি করা হয়েছে। বন্যায় ভেসে যাওয়া একটি কালভার্টের ওপর থেকে শুক্রবার (২৭ জানুয়ারি) রাতে একজনের এবং শনিবার একটি গাড়ি পার্কিংয়ের জায়গা থেকে আরেকজনের মরদেহ উদ্ধার করে পুলিশ। খবর বিবিসির।
জেসিন্ডা আর্ডান পদত্যাগ করার পর নিউজিল্যান্ডের নতুন প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শপথ নিয়েছেন ক্রিস হিপকিন্স। বুধবার (২৫ জানুয়ারি) শপথ নিয়েছেন তিনি।
বাজারে প্রচন্ড ডিম সংকটে পড়েছে নিউজিল্যান্ড। দেশটির বাসিন্দারা তাই ডিম পেতে বাড়িতে মুরগি পালনের দিকে ঝুঁকছে বলে সিএনএন জানিয়েছে, যাতে বাড়ির আঙিনাতে সহজে মুরগি পেলে পরিবারের সবার ডিমের চাহিদা পূরণ করা সম্ভব হয়।